トップ公演情報N響メンバーによる ALL STAR STRING ENSEMBLE CONCERT

N響メンバーによる ALL STAR STRING ENSEMBLE CONCERT

開催日:2022年9月18日(日)
音楽 コミネス主催 託児サービス利用可

日本最高峰のオーケストラ・NHK交響楽団から、ストリング・セクションの精鋭が集う弦楽合奏のコンサート。ソリストとしても活躍するN響メンバーたちがクラシックの名曲を演奏する充実したプログラムです。

開催日時
2022年9月18日(日)15:00開演(14:00開場)
会場
大ホール
料金
全席指定 一般4,500円、友の会4,000円、高校生以下500円
※友の会価格は、お1人2枚まで。
※未就学児入場不可。
お得な情報
サービス情報

託児サービスあり(要予約)

障がい者割引についてはお問合せください。

車椅子席についてはお問合せください。

チケット発売日
一般発売 2022年7月3日(日)10:00~
友の会先行 2022年6月26日(日)10:00~
チケット取扱い
コミネス チケット窓口 コミネス オンライン予約システム みどり書房TSUTAYA(白河市)、うすいプレイガイド(郡山市)、TSUTAYA黒磯店(那須塩原市)
お問合せ
白河文化交流館コミネス(指定管理者NPO法人カルチャーネットワーク) TEL 0248-23-5300
備考
【主催】白河文化交流館コミネス(指定管理者NPO法人カルチャーネットワーク)
【共催】白河市、白河市教育委員会
【後援】白河商工会議所、福島民報社、福島民友新聞社、福島テレビ、福島中央テレビ、福島放送、テレビユー福島、ラジオ福島、ふくしまFM

この公演ページを共有する

N響メンバーによる ALL STAR STRING ENSEMBLE CONCERT 

N響メンバー公演チラシ

曲目

グリーグ/組曲「ホルベアの時代から」Op.40

ブラームス/弦楽五重奏Op.111(弦楽合奏版)

チャイコフスキー/弦楽セレナーデ

 

出演者プロフィール

ヴァイオリン

大宮臨太郎

2002年メニューイン国際ヴァイオリンコンクール第2位、翌2003年プラハの春国際音楽コンクールのファイナリストとしてチェコフィルと共演。小澤征爾音楽塾、同キャラバンコンサート、サイトウ・キネン・フェスティバル等に参加。

倉冨亮太

東京藝術大学音楽学部弦楽科を首席で卒業。在学中に安宅賞等受賞。同大学修士課程修了。シゲティ国際コンクール入賞。リピッツァー国際コンクール第2位(最高位)、特別賞受賞。ロームミュージックファンデーション奨学生。

後藤康

第63回全日本学生音コン中学校の部北九州大会第1位。第66、68回全日本学生音コン高校の部北九州大会第1位。第14回ヴィエニアフスキ・リピンスキ国際ヴァイオリンコンクール第3位。第3回ガダニーニコンクール第3位。

髙井敏弘

指揮者を立てない子供だけの弦楽合奏団のコンマスとして伊政府より三度招致。第16回神奈川音楽コンクールヴァイオリン部門高校生の部入選。第10回日本クラシック音楽コンクール入選。ブラビシモクラシカ、ファイナリスト賞。

猶井悠樹

国内のコンクールに多数入賞。小澤征爾音楽塾ではコンマスを務める。東京・春・音楽祭、サイトウキネン・オーケストラ、水戸室内管弦楽団、アフィニス夏の音楽祭、軽井沢国際音楽祭など主要音楽祭に度々参加。

丹羽洋輔

東京芸術大学在学中にウィーン市立音楽大学へ留学。ディヒラーコンクールにて入賞、受賞者演奏会に出演。これまでに佐藤素子、保井領子、恵藤久美子、岡山潔、篠崎史紀、エドワード・ツェンコフスキーの各氏に師事。

宮川奈々

第63回全日本学生音楽コンクール全国大会高校の部第3位。第80・81回日本音楽コンクール入選。2013年PMFオーケストラアカデミー参加。学内ソリストオーディションに合格、沼尻竜典指揮・桐朋学園大学オーケストラと共演。

村尾隆人

第63回全日本学生音楽コンクール東京大会奨励賞、全国大会入選。第24回日本クラシック音楽コンクール全国大会高校の部第5位。仙台フィルと共演。立教大学現代心理学部卒業。

山岸努

第51回全日本音楽コンクール、第54回同コンクール、それぞれ入賞。第12回日本モーツァルト音楽コンクール第1位。大賞選考会で大賞受賞。国内主要音楽祭にて音楽賞受賞。第9回千葉市芸術文化新人賞を受賞。

横島礼理

第62回全日本学生音楽コンク-ル東京大会、全国大会1位。併せて兎束賞・東儀賞・日本放送協会賞を受賞。これまでに堀正文、久保良治、飯田芳江、草野玲子の各氏に師事。

横溝耕一

第58回全日本学生音楽コンクール東京大会高校の部入選。06年ウェールズ弦楽四重奏団を結成し、ビオラ奏者として活動。学内における室内楽試験を首席で修了。宮崎国際音楽祭、サイトウ・キネン・フェスティバル等に参加。

ヴィオラ

坂口弦太郎

第9回日本室内楽コンクール第3位入賞。奨励賞受賞。全国でNHKカジュアル・クラシックコンサートや、オーケストラへの客演首席、TV・ラジオ出演などジャンルをこえて活動し、ヴィオラの伝道師としてその魅力の啓発活動を行なっている。

中村翔太郎

第15回コンセール・マロニエ21弦楽器部門第1位、他多数入賞。サント・ヨーロッパ音楽祭に出演や、ウィーンフィル・ベルリンフィルメンバーと共演するなど国内外で活躍している。アカンサス音楽賞、三菱地所賞受賞。

三国レイチェル由依

小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト、セイジ・オザワ松本フェスティバル等に参加し、シュトレーレおよびツィンマーマン公開マスタークラス、ヴィオラスペース東京公開マスタークラスを受講。第23回コンセール・マロニエ21入選。

村松龍

東京音楽大学卒業時に読売新人演奏会出演。1995年第49回全日本学生音楽コンクール東京大会小学生の部第2位。2003年第4回大阪国際コンクール高校の部3位(1位、2位なし)2007年東京音楽大学コンクール第1位。

チェロ

中実穂

桐朋女子高等学校、同大学音楽学部卒業。東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程修了後、ベルリン芸術大学にて研鑽を積み国家演奏家資格取得。第8回ビバホールチェロコンクール第4位、第77回日本音楽コンクールチェロ部門入選。

宮坂拡志

これまでにプロジェクトQ、小澤征爾音楽塾オペラプロジェクト、小澤征爾・ロストロポーヴィッチの各氏によるコンサートキャラバン、宮崎国際音楽祭、軽井沢国際音楽祭等に出演。アフィニス海外研修員として国立ミュンヘン音楽大学へ留学。

山内俊輔

10歳よりチェロを故徳永兼一郎氏に師事。室内楽を徳永二男、山口裕之、毛利伯郎、練木繁夫の各氏に師事。文化庁在外研修員として渡独、ミュンヘン音楽大学教授ワルター・ノータス氏に師事。またイゴール・オイストラフ氏の室内楽マスタークラスを受講。

コントラバス

稻川永示

桐朋学園付属高等学校を経て同大学を卒業。高校大学共に卒業演奏会に出演する。 西田直文氏、溝入敬三氏に師事。2002年2005年のロストロポーヴィチ、小澤征爾率いるキャラバンコンサートに参加。

本間達朗

桐朋学園大学を首席で卒業。2008年、NHK交響楽団に入団。14年、ウィーンに留学。第7回日本演奏家コンクール第1位、第18回宝塚ベガ音楽コンクール第3位受賞。桐朋学園大学非常勤講師。